Empezar gratis · Stoffradar Plus 29,99 € al año
Iniciar sesiónEmpezar

¿Qué es Carmín?

Aditivos y edulcorantes

Entrada revisada. La fecha de revisión no se registró.

En breve

El carmín es un colorante rojo obtenido de cochinillas secas. Es de origen animal y, por eso, no es vegano.

¿Para qué está en el producto?

El carmín da a los alimentos un color rojo o rosa.

¿Dónde se encuentra?

El carmín (E 120) aparece, por ejemplo, en productos de confitería, productos lácteos aromatizados y bebidas.

Demasiado

El carmín puede provocar reacciones alérgicas, incluso en pequeñas cantidades.

Otros nombres

E 120, Echtes Karmin, Cochenille, Karminsäure, Carmine, Cochineal, Carmín, Ácido carmínico

Fuente

EFSA 2015; Reglamentos de la UE 1333/2008 y 231/2012

Revisa tus productos con Stoffradar

Empezar gratis

Entradas relacionadas

No sustituye el consejo médico.