Kostenlos starten · Stoffradar Plus 29,99 € im Jahr
AnmeldenStarten

Was ist Karmin?

Zusatzstoffe und Süßungsmittel

Geprüfter Eintrag. Prüfdatum bisher nicht erfasst.

Kurz erklärt

Karmin ist ein roter Farbstoff aus getrockneten Cochenilleschildläusen. Er ist tierischen Ursprungs und deshalb nicht vegan.

Wofür steckt es im Produkt?

Karmin färbt Lebensmittel rot bis rosa.

Wo steckt es drin?

Karmin (E 120) kommt zum Beispiel in Süßwaren, aromatisierten Milchprodukten und Getränken vor.

Zu viel

Karmin kann allergische Reaktionen auslösen, auch bei kleinen Mengen.

Andere Namen

E 120, Echtes Karmin, Cochenille, Karminsäure, Carmine, Cochineal, Carmín, Ácido carmínico

Quelle

EFSA 2015; EU-Verordnungen 1333/2008 und 231/2012

Prüf deine Produkte mit dem Stoffradar

Kostenlos starten

Verwandte Einträge

Ersetzt keine ärztliche Beratung.